Tentukan Nilai X Pada Segitiga Siku-siku Berikut

Tentukan Nilai X Pada Segitiga Siku-siku Berikut

tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut​

1. tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut​

Jawab:45

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf klo salah

2. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut.

Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Segitiga istimewa (perbandingan) :

a) x = 2 x √3

x = 2√3

b) x = 4 x √3/2

x = 2√3

c) x = 2√2 : √2

x = 2

3. tentukan nilai x dari masing masing segitiga siku-siku berikut​

PENYELESAIANBagian a

[tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ {24}^{2} + {7}^{2} } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 576 + 49 } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 625 } [/tex] [tex]\red {\boxed{ { \sf x = 25}}}[/tex] [tex] \: [/tex]

Bagian b

[tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ {5}^{2} – {3}^{2} } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 25 – 9 } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 16 } [/tex] [tex]\red {\boxed{ { \sf x = 4}}}[/tex] [tex] \: [/tex]

Bagian c

[tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ {12}^{2} + {9}^{2} } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 144 + 81 } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 225 } [/tex] [tex]\red {\boxed{ { \sf x = 15}}}[/tex] [tex] \: [/tex]

Bagian d

[tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ {15}^{2} + {8}^{2} } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 225 + 64 } [/tex] [tex] \sf {x}^{2} = \sqrt{ 289} [/tex] [tex]\red {\boxed{ { \sf x = 17}}}[/tex] [tex] \: [/tex]

PLEJARI LEBIH LANJUT

Mengenai materi tentang Teorema Phytagoras di bawah ini.

Ringkasan singkat tentang teorema pythagoras pada brainly.co.id/tugas/26267762Gunakan teorema Pythagoras untuk menentukan nilai yang belum diketahui pada masing-masing gambar berikut pada b
rainly.co.id/tugas/37347637Gunakan teorema Pythagoras untuk menghitung nilai x pada gambar berikut pada brainly.co.id/tugas/37306656

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

DETAIL JAWABAN

Mapel : Matematika

Kelas : VIII SMP

Materi : Bab 4 – Teorema Pythagoras

Kode kategorisasi : 8.2.4

Kata kunci : mencari nilai x, menggunakan teorema Phytagoras

4. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut!​

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Bagian A

x = √(24^2 + 10^2)

x = √(576 + 100)

x = √676

x = 26 cm

Bagian B

x = √(15^2 – 12^2)

x = √(225 – 144)

x = √81

x = 9 cm

Bagian C

x = √(17^2 – 8^2)

x = √(289 – 64)

x = √225

x = 15 cm

Bagian D

x = √(24^2 + 7^2)

x = √(576 + 49)

x = √625

x = 25 cm

Jawaban:

a. 26 cm

b. 9 cm

c. 15 cm

d. 25 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Bagian a:

c = √a² + b²

= √10² + 24²

= √100 + 576

= √676

= 26 cmBagian b:

b = √c² – a²

= √15² – 12²

= √225 – 144

= √81

= 9 cmBagian c:

a = √c² – b²

= √17² – 8²

= √289 – 64

= √225

= 15 cmBagian d:

c = √a² + b

= √7² + 24²

= √49 + 576

= √625

= 25 cm

Keterangan:

a = sisi datar

b = sisi tegak lurus

c = sisi miring/hipotenusa

[tex]{\mathbb{DETAIL \: \: JAWABAN:}}[/tex]MAPEL: MatematikaKELAS: VIIIMATERI: Teorema pythagorasKATA KUNCI: pythagorasKODE SOAL: 2KODE KATEGORISASI: 8.2

[tex]{\orange{\overbrace{\blue{\underbrace{\green{\texttt{Jawaban by:} {\blue{ \: \red { PelajarBiologiID } \: }}}}}}}}[/tex]

Semoga membantu anda 🙂

5. tentukan nilai x pada segitiga siku siku berikut​

Materi : Teorama Phytagoras

Soal Nomor 1

x² = a² + t²

x² = 10² + 24²

x² = 100 + 576

x² = 676

x = √676

{ x = 26 cm }

Soal Nomor 2

x² = s² – a²

x² = 17² – 8²

x² = 289 – 64

x² = 225

x = √225

{ x = 15 cm }

Semoga bisa membantu

[tex] \boxed{ \colorbox{lightblue}{ \sf{ \color{blue}{ Answer By\:BlueBraxGeometry}}}} [/tex]

Jawaban:

No.1

x² = [tex] \sqrt{a^{2} + t^{2}} [/tex]

x² = [tex] \sqrt{10^{2} + 24^{2}} [/tex]

x² = [tex] \sqrt{100 + 576} [/tex]

x² = √676

x² = 26 cm

No.2

x² = [tex] \sqrt{s^{2} – a^{2}} [/tex]

x² = [tex] \sqrt{17^{2} – 8^{2}} [/tex]

x² = [tex] \sqrt{289 – 64} [/tex]

x² = √225

x² = 15 cm

Detail Jawaban

Kelas :8SMP

Mapel:Matematika

Materi:Teorema Pythagoras

Bab :6

Kode :

________________________

Semoga membantu!!!

#Janganlupa follow^_^

Answer By:Yura dan Alexander

6. tentukan nilai x pada segitiga siku siku berikut​

x² = 24² + 10²

x² = 576 + 100

x² = 676

x = 26 cm

——————

x² = 15² – 12²

x² = 225 – 144

x² = 81

x = 9 cm

—————-

x² = 17² – 8²

x² = 289 – 64

x² = 64

x = 8 cm

—————-

x² = 24² + 7²

x² = 576 + 49

x² = 625

x = 25 cm

7. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut!​

Jawab:

A. 26cm
B. 9cm
C. 15cm
D. 25cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Rumus pythagoras = A² + B² = C² = Garis lurus A + Garis lurus B = Garis miring C

Garis A dan B bebas dipilih yang mana saja asal bukan yang paling panjang/miring

A. A² + B² = C² berarti 24² + 10² = 576 + 100 = √676 = 26 yang merupakan akar pangkat 2 dari 676

B. C² – A² = B² berarti 15² – 12² = 225 – 144 = √81 = 9cm
15 merupakan garis paling panjang dan garis miring sehingga dianggap C

C. C² – A² = B² = 17² – 8² = 289 – 64 = √225 = 15 cm

D. 24² + 7² = √625 = 25cm

8. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut.​

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1.a

Tan30° = 2/x

1/√3 = 2/x

x=2√3

1.b

sin60° = x/4

½√3 . 4 = x

2√3 = x

1.c

sin45° = x/2√2

1/√2 x 2√2 = x

2 = x

9. Tentukan nilai x pada segitiga siku siku berikut ​

Jawaban:

26 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

[tex]c = \sqrt{2 {4}^{2} + 1 {0}^{2} } [/tex] [tex] \sqrt{576 + 100} [/tex] [tex] \sqrt{676} [/tex] [tex] = 26cm[/tex]

10. tentukan nilai x dari segitiga siku-siku berikut​

Jawaban:

X = 1

Penjelasan dengan langkah-langkah:

(4x – 8) + (3x + 3) = 5x – 3

7x – 5 = 5x – 3

7x – 5x = 5 – 3

2x = 2

x = 1

Semoga Membantuu…

11. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut

gambar ny mana atuh mana

Penjelasan ada di foto semoga membantu

>_<

12. Tentukan nilai x pada setiap segitiga siku-siku berikut

Penjelasan dengan langkah-langkah:

penjelasan dan langkah ada pada gambar

13. tentukan nilai x pada segitiga siku siku berikut​

rumus phytagoras

a² = b² + c²

b² = a² – c²

c² = a² – b²

dimana :

a = sisi mi
ring yaitu sisi yg berhadapan dgn sikusiku

b dan c dua sisi lainnya

1) x² = 16² + 12²

x² = 256 + 144

x² = 400

x = √400

x=20cm

2) x² = 12² – 8²

x² = 144 – 64

x² = 80

x = √80

x = √16 x √5

x=45cm

3) x² = 34² – 16²

x² = 1.156 – 256

x² = 900

x = √900

x=30cm

4) x² = 10² – 5²

x² = 100 – 25

x² = 75

x = √75

x = √25 x √3

x=53cm

5) x² = 8² – 6²

x² = 64 – 36

x² = 28

x = √28

x = √4 x √7

x=27cm

6) x² = √41² – √5²

x² = 41 – 5

x² = 36

x = √36

x=6cm

14. tentukan nilai X pada segitiga siku-siku berikut ​

a. 26 cm

b. 9 cm

c. 15 cm

d. 25 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

a. x² = 24² + 10²

= 576 + 100

= 676

x = √676

= 26 cm

b. x² = 15² – 12²

= 225 – 144

= 81

x = √81

= 9 cm

c. x² = 17² – 8²

= 289 – 64

= 225

x = √225

= 15 cm

d. x² = 7² + 24²

= 49 + 576

= 625

x = √625

= 25 cm

15. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut!​

26 cm

LangkahLangkah:

x² = 24² + 10²

x = √24² + 10²

x = √576 + 100

x = √676

x = 26 cm

a pangkat 2 = b pangkat 2 + c pangkat 2

a pangkat 2 = 24cm pangkat 2 + 10cm pangkat 2

a pangkat 2 = 576 cm + 100 cm

a pangkat 2 = 676 cm

a = V676 cm

a = 26cm

Jadinilaixpadasegitigasikusikuadalah26cm

semoga membantu 🙂

16. tentukan nila x pada segitiga siku-siku berikut​

Jawab:

1. A. √24²+10² = √576 + 100 = √676 = 26

B. √15² – 13² = √225 – 144 = √81 = 9

C. √17² – 8² = √289 – 64 = √225 = 15

D. √24² + 7² = √576 + 49 = √625 = 25

17. tentukan nilai x pada segitiga siku siku berikut​

Jawaban:

c. x = √7

d. x = √5

e. x = √8

f. x = 1

Penjelasan dengan langkah-langkah:

c. x² = a² + b² ==> x² = 2² + (√3)² ==>x² = 4 + 3 ==> x = √7

d. x² = (√2)² +(√3)² ==> x² = 2+3 ==>x² = 5 ==> x = √5

e. x² = (√15)² – (√7)² ==> x² = 15-7 ==> x² = 8 ==> x = √8

f. 5x – 3 = (4x-8) + (3x +3) ==> 5x – 4x – 3x = 3-8+3 ==> -2x = -2 ==> x = 1

18. tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut!​

Jawaban:

~ Math

a.

x = √(24² + 10²)

x = √(576 + 100)

x = √676

x = 26 cm

b.

x = √(15² – 12²)

x = √(225 – 144)

x = √81

x = 9 cm

c.

x = √(17² – 8²)

x = √(289 – 64)

x = √225

x = 15 cm

d.

x = √(7² + 24²)

x = √(49 + 576)

x = √625

x = 25 cm

Jawaban:

a 26cm

b.9cm

c.15cm

d.25cm

penjelasan

cara difoto

19. tentukan nilai x dari segitiga siku-siku berikut​

Jawab:

Nilai x adalah 1 cm.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

x² = √3² – √2²

x² = 3 – 2

x² = 1

x = √1

x = 1

Maka, nilai x adalah 1 cm.

Maaf kalo salah

Moga bermanfaat

Jadiin jawaban terbaik

Thanks

20. Tentukan nilai x pada segitiga siku-siku berikut!​

semoga bisa membantuu yaa

a. 26

b. 9

c. 15

d. 25

Video Terkait