sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti terlihat pada gambar di samping. tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung !
1. sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti terlihat pada gambar di samping. tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung !
mana gambarnya???? manaaaa
2. Perhatikan gambar di samping. Sebuah kerucut berada di dalam tabung seperti pada gambar. Volume tabung di luar kerucut adalah? Tolong dijawab dong kak
Rumus Volume Kerucut adalah phi× r^2×1/3× t
diketahui t=12
D=7
jadi r=7/2
J= phi×r^2×1/3×t
22/7× 7/2 ×7/2 × 1/3× 12
= 154 cm3
semoga membantu, maaf kalau salah, tolong jangan dihapus.. jika dirasa jwbn saya bnr.. tolong jadikan yg terbaik.. mksh
3. Pada gambar di samping, sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung di mana alasnya berhimpit dengan alas tabung dan tinggi kerucut sama dengan tinggi tabung. Luas selimut kerucut adalah….
Jawaban:
C.204,1 cm²
Penyelesaian:
Panjang garis pelukis
d = 10 cm
r = d/2 = 10/2 = 5 cm
t = 12 cm
s² = √(r² + t²)
s² = √(5² + 12²)
s² = √(25 + 144)
s² = √169 cm
s = 13 cm
Luas selimut kerucut
Ls kerucut = πrs
Ls kerucut = 3,14 × 5 × 13
Ls kerucut = 204,1 cm² (Opsi: C.204,1 cm²)
4. Sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping . Alas dan titi puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut . Tentukan volume tabung di luar kerucut.
Jawab: gunakan rumus 1/3×π×rpangkat2×t= 1/3× 22/7×30×14
=440
Penjelasan dengan langkah-langkah:
5. Sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. kerucut! 14 cm t=30 cm
Jawab:
Volume tabung di luar kerucut adalah 3080 cm³.
Tabung adalah prisma yang bidang alas dan tutupnya berupa lingkaran.
Kerucut adalah limas yang bidang alasnya berbentuk lingkaran.
Untuk menyelesaikan soal tersebut kita bisa menggunakan rumus :
Volume tabung = π × r² × t
Volume kerucut = ⅓ × π × r² × t
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui :
Alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung.
Diameter tabung dan kerucut = 14 cm.
Panjang jari-jari (r) = 14 cm : 2 = 7 cm
Tinggi tabung dan kerucut (t) = 30 cm.
Ditanya :
Volume tabung di luar kerucut.
Penyelesaian :
Menentukan volume tabung
Volume tabung
= π × r² × t
= 22/7 × 7 cm × 7 cm × 30 cm
= 154 cm² × 30 cm
= 4620 cm³
Menentukan volume kerucut
Volume kerucut
= ⅓ × π × r² × t
= ⅓ × 22/7 × 7 cm × 7 cm × 30 cm
= 154 cm² × 10 cm
= 1540 cm³
Menentukan volume tabung di luar kerucut
Volume
= volume tabung – volume kerucut
= 4620 cm³ – 1540 cm³
= 3080 cm³
Jadi volume tabung di luar kerucut adalah 3080 cm³.
6. Sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar disamping alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut tentukan volume tabung di luar kerucut!
*Jawab*
Diketahui = Tinggi : 30 cm
Alas dan titik puncak : 14 cm
* PENYELESAIAN*
Volume Tabung = Luas alas × Tinggi
[ 14 cm : 2 = 7 cm ] = ²² / 7 × 7 × 7 × 30 cm
= [ 7 : 7 = 1 ] atau ²² / 7 × 30 cm
= 4.620 cm³
Volume Kerucut = ⅓ × πr² × Tinggi
= ⅓ × ²² / 7 × 7 × 7 × 30 cm
= [ 7 : 7 = 1 ] atau ²² / 7 × 30 cm
= 4.620 : 3 = 1.540 cm³
MENCARI VOLUME TABUNG LUAR KERUCUT
= Volume Tabung – Volume Kerucut
= 4.620 cm³ – 1.540 cm³
= 3.080 cm³
Jadi, Volume tabung di luar kerucut adalah 3.080 cm³….
Terimakasih semoga puas dengan jawaban saya! Jadikan jawaban terbaik ya……
7. Sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. Alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. Tentukan volume tabung di luar kerucut!
Volume tabung di luar kerucut adalah 3080 cm³.
Tabung adalah prisma yang bidang alas dan tutupnya berupa lingkaran.
Kerucut adalah limas yang bidang alasnya berbentuk lingkaran.
Untuk menyelesaikan soal tersebut kita bisa menggunakan rumus :
Volume tabung = π × r² × tVolume kerucut = ⅓ × π × r² × t
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui :
Alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung.Diameter tabung dan kerucut = 14 cm.Panjang jari-jari (r) = 14 cm : 2 = 7 cmTinggi tabung dan kerucut (t) = 30 cm.
Ditanya :
Volume tabung di luar kerucut.
Penyelesaian :
Menentukan volume tabung
Volume tabung
= π × r² × t
= 22/7 × 7 cm × 7 cm × 30 cm
= 154 cm² × 30 cm
= 4620 cm³
Menentukan volume kerucut
Volume kerucut
= ⅓ × π × r² × t
= ⅓ × 22/7 × 7 cm × 7 cm × 30 cm
= 154 cm² × 10 cm
= 1540 cm³
Menentukan volume tabung di luar kerucut
Volume
= volume tabung – volume kerucut
= 4620 cm³ – 1540 cm³
= 3080 cm³
Jadi volume tabung di luar kerucut adalah 3080 cm³.
———————————————————————————
Pelajari Lebih lanjut materi tentang Bangun Ruang Sisi LengkungVolume kerucut dan setengah bola → brainly.co.id/tugas/9364101Volume tabung diluar kerucut → brainly.co.id/tugas/14432299Sisa pasir dari wadah 1/2 bola dan kerucut → brainly.co.id/tugas/14763168Detail Jawaban
Kelas : 9 SMP
Mapel : Matematika
Bab : 5 – Bangun Ruang Sisi Lengkung
Kode : 9.2.5
#AyoBelajar
8. Sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. Alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. Tentukan volume tabung di luar kerucut!
Jawaban nya di atas
semoga membantu yaa
9. 5. Sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. Alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. Tentukan volume tabung di luar kerucut!
diketahui :diameter tabung dan kerucut = 14 cmpanjang jari jari = 14 cm : 2 = 7 cmtinggi tabung dan kerucut = 30 cm
ditanya :
volume tabung di luar kerucut ?
jawab:
volume tabung = πr² × t
= 22/7 × 7 × 7 × 30
= 4.620 cm³
volume kerucut = 1/3 × πr² × t
= 1/3 × 22/7 × 7 × 7 × 30
= 1.540 cm³
volume tabung di luar kerucut :
= 4.620 cm³ – 1.540 cm³
= 3.080cm³
jadi volume tabung di luar kerucut adalah 3.080 cm³
10. sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. tentukan volume tabung di luar kerucut!
Jawab:
3,080 cm³
Penjelasan dengan langkah-langkah:
v kerucut
⇒ 1/3 × πr² × t
⇒ 1/3 × 22/7 × 7 × 7 × 30
⇒ 1/3 × 154 × 30
⇒ 1.540 cm³
v tabung diluar kerucut
⇒ v tabung – v kerucut
⇒ (πr² × t) – 1.540
⇒ (22/7 × 7 × 7 × 30) -1.540
⇒ 4.620 – 1.540
⇒ 3,080 cm³
semoga membantu
11. perhatikan gambar disamping. sebuah kerucut berada didalam sebuah tabung dan kedua alasnya berhimpit. tinggi tabung sama dengan tinggi kerucut. volume tabung di luar kerucut adalah
Jawabannya B. 3.140 dm
12. Perhatikan gambar disamping!Gambar disamping merupakan sebuah bangun ruang kerucut berada di dalam sebuah bangun ruang tabung alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut Tentukan volume tabung diluar kerucut.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Volume tabung di luar kerucut
= πr²t – ⅓πr²t
= ⅔πr²t
= ⅔ x 22/7 x (14/2)² x 12
= 24/3 x 22/7 x 7²
= 8 x 22 x 49/7
= 56 x 22
= 56 x 2 x 11
= 112 x 11
=1.232cm³
13. sebuah kerucut berada didalam sebuah tabung seperti gambar disamping. alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. tentukan volume tabung diluar kerucut
Sebuah kerucut berada didalam sebuah tabung. Alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. Jika diketahui Tinggi (t) = 30 cm dan diameter (d) = 14 cm. Maka nilai volume tabung diluar kerucut adalah 3080 cm³.
Penyelesaian Soal :
Diketahui : Tinggi (t) = 30 cm
diameter (d) = 14 cm
Ditanya : V tabung diluar kerucut ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Hitung jari jari (r) dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
r = ¹/₂ × d
Keterangan : r = jari – jari (cm)
d = diameter (cm)
Maka cara menghitungnya yaitu :
r = ¹/₂ × d
= ¹/₂ × 14 cm
= 7 cm
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung Volume kerucut (Vk) dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
Vk = ¹/₃ πr²t
Keterangan : Vk = Volume kerucut (cm³)
π = phi (3,14 atau ²²/₇)
r = jari jari kerucut (cm)
t = tinggi kerucut (cm)
Maka cara menghitungnya yaitu :
Vk = ¹/₃ πr²t
= ¹/₃ × ²²/₇ × (7 cm)² × 30 cm
= ¹/₃ × ²²/₇ × 49 cm² × 30 cm
= 1540 cm³
LANGKAH KETIGA (III)
Hitung Volume tabung (Vt) dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
Vt = πr²t
Keterangan : Vt = volume tabung (cm³)
π = phi (3,14 atau ²²/₇)
r = jari jari tabung (cm)
t = tinggi tabung (cm)
Maka cara menghitungnya yaitu :
Vt = πr²t
= ²²/₇ × (7 cm)² × 30 cm
= ²²/₇ × 49 cm² × 30 cm
= 4620 cm³
LANGKAH KEEMPAT (IV)
Hitung volume tabung (Vt) diluar kerucut dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
Vt diluar kerucut = Vt – Vk
= 4620 cm³ – 1540 cm³
= 3080 cm³
∴ Kesimpulan nilai volume tabung (Vt) diluar kerucut adalah 3080 cm³.
Pelajari Lebih Lanjut :
Materi tentang volume tabung brainly.co.id/tugas/21024540
materi tentang volume tabung brainly.co.id/tugas/728503
materi tentang luas permukaan tabung tanpa tutup brainly.co.id/tugas/3386513
materi tentang volume tabung https://brainly.co.id/tugas/21024847
—————–Detail jawaban :
Kelas : 9
Mapel : matemetika
Bab : 5
Kode : 9.2.5
Kata kunci : Luas, volume, tabung, jari jari
14. sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping allah dan titik puncak kerucut tempat menyinggung alas dan tutup sambung tersebut tentukan volume tabung di luar kerucutbantuin ya kaka
Jawaban:
Volume luar = V tab – V kerucut
= πr².t – 1/3πr².t
= (22/7 . 7² . 30) – (1/3 . 22/7 . 7² . 30)
= 4620 – 1540
= 3080 cm³
15. sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung. tentukan volume tabung di luar kerucut
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Volume Tabung dan Kerucut
Josua Tobing
sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung. tentukan volume tabung di luar kerucut
Untuk menentukan volume tabung di luar kerucut, kita perlu mengetahui terlebih dahulu volume kerucut dan volume tabung.
Volume kerucut dapat dihitung dengan rumus:
V_kerucut = 1/3 * pi * r^2 * t
dimana r adalah jari-jari alas kerucut dan t adalah tinggi kerucut.
Karena alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung, maka tinggi tabung sama dengan tinggi kerucut. Oleh karena itu, tinggi tabung dapat dihitung dengan rumus:
t = 2r
Volume tabung dapat dihitung dengan rumus:
V_tabung = pi * r^2 * t
Substitusi t dengan 2r:
V_tabung = pi * r^2 * 2r
V_tabung = 2 * pi * r^3
Karena volume total adalah jumlah volume kerucut dan volume tabung, maka volume tabung di luar kerucut adalah:
V_luar = V_tabung – V_kerucut
Substitusi rumus V_tabung dan V_kerucut:
V_luar = 2 * pi * r^3 – 1/3 * pi * r^2 * t
Substitusi t dengan 2r:
V_luar = 2 * pi * r^3 – 1/3 * pi * r^2 * 2r
V_luar = 2/3 * pi * r^3
Jadi, volume tabung di luar kerucut adalah 2/3 kali volume tabung.
16. sebuah kerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar di samping. alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. tentukan volume tabung di luar kerucut!
Jawaban:
#semogamrmbantu#
maaf kalau salah
17. sebuah kerucut berada di dalam tabung seperti gambar di samping. Alas dan titik puncak tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut. Tentukan Volume tabung di luar kerucut!t=30 cm
[tex]r = d \div 2 = 14 \: cm \div 2 = 7 \: cm \\ \\ volume \: \frac{2}{3} \: tabung \\ \\ \frac{2}{3} \times \pi \times r \times r \times t \\ \\ \frac{2}{3} \times \frac{22}{7} \times 7 \: cm \times 7 \: cm \times 30 \: cm \\ \\ 3.080 \: {cm}^{3} [/tex]r = d:2
r = 14:2
r = 7
V = 2/3 tabung
V = 2/3 x 22/7 x 7 x 7 x 30
V = 3080 cm^3
18. sebuahkerucut berada di dalam sebuah tabung seperti gambar disamping alas dan titik puncak kerucut tepat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut tentukan volume tabung diluar kerucut!!!
Jawaban:
V. Tabung= phi x r² x t =22/7 x7² x30=4620cm³
V kerucut= 1/3 x phi x r² x t =1/3x 22/7 x 7² x30=1540cm³
V tabung diluar kerucut = 4620 – 1540 = 3080cm³
semoga membantu ya!
19. sebuah kerucut berada didalam tabung seperti gambar disamping .alas dan titik puncak kerucut daoat menyinggung alas dan tutup tabung tersebut.tentukan volume tabung diluar kerucut!
╔═══ ✏ ═══╗™ NatasyaLisz ™╚═══ ✏ ═══╝
₪ Diketahui
Tinggi ( t ) = 30 cm
Diameter ( d ) = 14 cm
? Ditanya
Volume tabung diluar kerucut
✏ Penyelesaian
Pertama – tama langkah yang kita perlukan adalah mencari volume tabung dan kerucut dan mengurangi kedua volume tsb.
= V. tabung – V. kerucut
= π r² t – ⅓ π r² t
= ⅔ π r² t
= ⅔ × 22/7 × ( 7 )² × 30
= 20 × 22 × 7
= 20 × 154
= 3.080
Sehingga diperoleh bahwa volume tabung diluar kerucut adalah 3.080 cm²
20. gambar disamping ini menujukkan sebuah kerucut yang berada di dakam sebuah tabung. panjang jari jari alas tabung 10 cm dan tingginya 36 cm. hitunglah volume tabung yang berada di luar kerucut
V. Tabung = πr².t
= (22/7)(5)²(36)
= 2828,57
V. Kerucut = (1/3)πr².t
= (1/3) . 2828,57
= 924,86
Vulume tabung diluar kerucut
2828,57 – 924,86 = 1903,71
V.tabung = 3,14x10x10x36
= 11.304 cm³
V.kerucut = 1/3×3,14x10x10x36
= 1/3 x 11.304
= 3.768 cm³
V.tabung diluar kerucut = V.tabung – V.kerucut
= 11.304 – 3.768
= 7.536 cm³
semoga membantu 🙂