cara membuat topi kerucut dari kertas karton
1. cara membuat topi kerucut dari kertas karton
langkah
1.potong kardus berbentuk persegi panjang
2.bentuk karton tersebut berbentuk kerucut
3.tambahkan hiasan jika mau
Cara membuatnya :
1. Potong kertas karton berbentuk lingkaran Besar.
2. Bentuk lingkarannya,menjadi kerucut. Tapi,harus seukuran kepala kamu.
3. Lem di bagian sisi-sisinya.
Semoga membantumu 🙂
2. cara membuat topi kerucut daru kertas karton dengan mudah
caranya gamang .. apmbil kertas karton ..
1. buat lingkaran besar dengan jangkar
2. potong kertas membentuk juling 3/4 lingkaran
3. satukan kertas tepi yang telah di potong
3. Jeni akan membuat topi berbentuk kerucut dari selembar kertas karton ukuran topi yang di inginkan berdiameter 30cm dan tingginya 20cm berapa cm kertas karton yang di butuhkan untuk membuat topi tersebut
diameter = panjang kertas
lebar = lebar kertas
ukuran kertas = 20 cm kali 30 cm
4. Ari membuat topi berbentuk kerucut dari kertas karton untuk acara ulang tahun adiknya jika jari-jari kertas karton berbentuk setengah lingkaran adalah 21 cm, berapakah tinggi maksimum topi kerucut yang dibuat ari?
jawabannya::::::::::::5meter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
i
5. syamara akan membuat 200 topi ulang tahun berbentuk kerucut dari kertas karton diameter topi 20cm sedangkan tinggi topi 24cm luas minimal karton yang di perlukan untuk membuat topi adalah
s²=√ r² + t²
=√ 10² + 24²
= √100+ 576
s=√676 = 26cm
s = 26cm
= 0,26m
r= 1/2D
= 10cm = 0,1m
L s= π r s
=3,14 x 0,1m x 0,26m
= 0,08164m³
200 topi
200 x 0,08164cm³
= 16,328m³
=16,33m³
6. Tomi akan membuat topi dari kertas karton berbentuk kerucut. Diameter atas topi 20 cm dan tinggi topi 24 cm. Berapa luas karton yang diperlukan untuk membuat topi!
Diketahui:
Roni akan membuat topi dari kertas berbentuk kerucut
Diameter alas topi = 20 cm
Tinggi topi = 24 cm
Ditanya: Luas kertas yang diperlukan..
Jawab:
Luas kertas yang diperlukan untuk membuat sebuah topi kerucut = luas selimut dari kerucut tersebut.
Luas selimut kerucut dirumuskan dengan:
Ls = π × r × s
dengan:
r = jari – jari kerucut
s = sisi miring atau garis lukis pada kerucut
Dari soal diketahui:
d = 20 cm
t = 24 cm
Maka panjang jari – jari dan garis pelukis pada kerucut tersebut diperoleh sebagai berikut:
r = 1/2 × d
r = 1/2 × 20
r = 10 cm
Menghitung panjang garis pelukis menggunakan teorema phytagoras, yakni:
r² + t² = s²
10² + 24² = s²
100 + 576 = s²
676 = s²
s = √676
s = 26 cm
Sehingga luas selimut kerucut diperoleh
Ls = π × r × s
Ls = π × 10 × 26
Ls = 260π
Jadi luas kertas yang diperlukan oleh Roni untuk membuat topi kerucut adalah 260π cm².
7. Budi akan membuat topi ulang tahun untuk adiknya dari kertas karton. Topi yang dibuat Budiberbentuk kerucut. Diameter topi yang akan di buat 40 cm dan tinggi topi 21 cm. Berapa cm² kertaskarton yang dibutuhkan Budi untuk membuat topi?mohon dijawappake cara
Karton yang dibutuhkan Budi untuk membuat topi adalah 1882,85cm²
[tex] \\ [/tex]PEMBAHASAN
Karena akan dibuat topi maka yang dihitung hanya luas selimut kerucut nya saja.
[tex] \\ [/tex]Mencari Garis Pelukis (s)
[tex]s = \sqrt{ {20}^{2} + {21}^{2} } = \bf 29 \: cm[/tex]Jadi, s = 29 cm
[tex] \\ [/tex]Luas Selimut Kerucut
[tex] \boxed{ \bf L_{selimut \: kerucut} = \pi \times r \times s}[/tex] [tex]L = \dfrac{22}{7} \times 20 \times 29 = \bf 1882,85 \: {cm}^{2} [/tex]
Jadi, luas karton yang dibutuhkan adalah 1 882,85 cm²
[tex] \\ [/tex] [tex] \\ [/tex]Detail Jawaban :
Mapel :Matematika
Kelas :6
Kode Soal :2
Materi :Luas dan volume
Kata Kunci :luas selimut kerucut
Kode Kategorisasi :6.2.4
8. seorang anak akan membuat topi berbentuk kerucut dari kertas karton jika jari jari topi 9 cm dan tinggi topi 12 cm luas karton yang di butuhkan adalah
[tex] {s}^{2} = {r}^{2} + {t}^{2} [/tex][tex] {s}^{2} = {9}^{2} + {12}^{2} [/tex][tex] {s}^{2} = 81 + 144[/tex][tex] {s }^{2} = 225[/tex][tex]s = \sqrt{225} [/tex][tex]s = 15[/tex][tex]l = 2\pi \: r(r + s)[/tex]L: 2×3.14×9(9+15)L: 56.52×24
L:1356.48
9. Topi ulang tahun terbuat dari kertas karton berbentuk kerucut dengan diameter 24cm dan tingginya 16cm. Luas minimal kertas karton untuk membuat topi tersebut adalah….
3.14×12×12=452.16
3.14×24=75.36
75.36×16=1205.76
jadi = 452.16+1205.76= 1657.92
tp gk tau bener atau enggak
10. Topi berikut terbuat dari kertas karton berbentuk kerucut dengan tinggi 24cm dan diameter 14cm dan temberengnya 3cm luas kertas karton minimal yang diperlukan untuk membuat topi tersebut Adalah
Topi berikut terbuat dari kertas karton berbentuk kerucut dengan tinggi 24 cm dan diameter 14 cm dan temberengnya 3 cm. Luas kertas karton minimal yang diperlukan untuk membuat topi tersebut adalah …
JawabanPendahuluan
Soal matematika di atas merupakan materi dari bangun ruang kerucut dimana terdapat nilai jari-jari dan nilai diameter yang dapat menentukan besar nilai luas bangun ruang tersebut.
Pembahasan
Lingkaran adalah suatu geometri bidang atau bangun datar dimana terdapat kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang bernilai sama atau tetap terhadap titik tunggal yang bersifat semu, sehingga titik-titik tersebut membentuk garis tertutup berupa lengkungan dalam satu putaran penuh secara berulang-ulang.
Pada suatu bidang lingkaran terdapat jari-jari lingkaran (r) atau setengah diameter lingkaran (d/2) sehingga bentuk persamaannya yaitu r = d/2 atau d = 2r. Rumus umum lingkaran adalah dengan menggunakan nilai konstanta pi/phi yang dinotasikan dalam π yang mempunyai nilai bilangan riil yang mendekati bilangan pecahan 22/7 dan bilangan desimal 3,14 sehingga ditulis menjadi π ≈ 22/7 ≈ 3,14.
Rumus menghitung keliling lingkaran
K = π ⋅ 2r = 2πr
K = π ⋅ d = πd
Rumus menghitung luas lingkaran
L = π ⋅ r ⋅ r = π ⋅ r² = πr²
L = π ⋅ d/2 ⋅ d/2 = π ⋅ d²/4 = (1/4)πd²
Kerucut adalah suatu geometri ruang atau bangun ruang yang tersusun dari lingkaran yang bertumpukan di mulai dari bagian dasar untuk lingkaran terbesar sampai bagian atas untuk lingkaran terkecil yaitu membentuk titik sudut, sehingga terbentuk dua garis miring dan satu garis datar yang terlihat sekilas seperti bangun datar segitiga.
Rumus umum kerucut adalah dengan menggunakan nilai konstanta pi/phi yang dinotasikan dalam π yang mempunyai nilai bilangan riil yang mendekati bilangan pecahan 22/7 dan bilangan desimal 3,14 sehingga ditulis menjadi π ≈ 22/7 ≈ 3,14.
Rumus menghitung luas permukaan kerucut
L kerucut = Luas alas lingkaran + Luas selimut kerucut
L kerucut = π ⋅ r² + π ⋅ r ⋅ s
L kerucut = πr (r + s)
L selimut kerucut = π ⋅ r ⋅ s
L selimut kerucut = πrs
Rumus menghitung volume kerucut
V kerucut = 1/3 ⋅ π ⋅ r ⋅ r ⋅ t = 1/3 ⋅ π ⋅ r² ⋅ t
V kerucut = (1/3)πr²t
Teorema phytagoras adalah teori untuk menentukan besar garis diagonal/miring terhadap garis vertikal/tegak dan garis horizontal/datar.
[tex]\triangle{ABC} (AB=c, AC=b, BC=a)\\c^{2} = a^{2} + b^{2} \\c = \sqrt{a^{2} + b^{2}} \\b^{2} = c^{2} – a^{2} \\b = \sqrt{c^{2} – a^{2}}\\a^{2} = c^{2} – b^{2} \\a = \sqrt{c^{2} – b^{2}}[/tex]Penyelesaian soal untuk menghitung luas permukaan bangun ruang kerucut adalah sebagai berikut.
Diketahui:
Topi dari kertas karton
Kerucut @ t = 24cm, d = 14cm
Lingkaran @ diameter = 14cm, tembereng = 3cm
Ditanya:
Luas kertas karton = ?
Jawab:
Jari-jari kerucut
d = 14cm
r = 14cm/2
r = 7cm
Garis pelukis kerucut
s = √ (r² + t²)
s = √ [(7cm)² + (24cm)²]
s = √ (49cm² + 576cm²)
s = √ (625cm²)
s = 25cm
Luas selimut kerucut
L selimut kerucut = π ⋅ r ⋅ s
L selimut kerucut = 22/7 ⋅ 7cm ⋅ 25cm
L selimut kerucut = 550cm²
Luas juring dan tembereng lingkaran
Alas segitiga = Tembereng
a = 3cm
a/2 = 1,5cm
r/sin(∠R) = a/sin(∠A)
7cm/sin(90°) = 1,5cm/sin(∠A)
7cm/1 = 1,5cm/sin(∠A)
sin ∠A = 1,5cm/7cm
sin ∠A = 3/14
∠A = 12,37°
Sudut juring = 2 ⋅ ∠A
Sudut juring = 2 ⋅ 12,37°
Sudut juring = 24,74°
L juring = π ⋅ r² ⋅ (∠ juring / 360° )
L juring = 22/7 ⋅ (7cm)² ⋅ (24,74° / 360° )
L juring = 11,86cm²
Garis apotema atau tinggi segitiga
Apotema = √ [r² – (a/2)²]
t = √ [(7cm)² – (1,5cm)²]
t = √ (49cm² – 2,25cm²)
t = √ 46,75cm²
t = 6,84cm
L segitiga juring = a ⋅ t / 2
L segitiga juring = 3cm ⋅ 6,84cm / 2
L segitiga juring = 10,26cm²
L tembereng = L juring – L segitiga juring
L tembereng = 11,86cm² – 10,26cm²
L tembereng = 1,6cm²
Luas permukaan kertas karton minimal untuk membuat topi adalah jumlah luas selimut kerucut dan luas tembereng lingkaran.
L karton = L selimut kerucut + L tembereng
L karton = 550cm² + 1,6cm²
L karton = 551,6cm²
Kesimpulan
Topi berikut terbuat dari kertas karton berbentuk kerucut dengan tinggi 24 cm dan diameter 14 cm sehingga luasnya adalah 550cm² dan temberengnya 3 cm sehingga luasnya adalah 1,6cm², sehingga luas kertas karton minimal yang diperlukan untuk membuat topi tersebut adalah 551,6cm².
Pelajari lebih lanjut
1. Materi dan soal luas dan volume kerucut https://brainly.co.id/tugas/18277301
2. Materi dan soal luas dan volume kerucut https://brainly.co.id/tugas/17485453
3. Materi dan soal luas dan volume kerucut https://brainly.co.id/tugas/19983754
4. Materi dan soal luas dan volume kerucut https://brainly.co.id/tugas/20915690
5. Materi dan soal luas dan volume kerucut https://brainly.co.id/tugas/12322268
6. Materi dan soal luas dan volume kerucut https://brainly.co.id/tugas/1126617
—————————–
Detil Jawaban
Kelas : IX/9 (3 SMP)
Mapel : Matematika
Bab : Bab 5 – Luas dan Volume Tabung, Kerucut, dan Bola
Kode : 9.2.5
Kata Kunci : kerucut, luas, selimut, tembereng, juring, phytagoras
===
11. kertas karton berbentuk juring berjari jari 15 cm dan sudut 216°. jika kertas karton dibuat sebuah topi berbentuk kerucut, maka volume kerucut terbesar adalah…
216°/360° × phi ×r^2
216°/360° × 3,14×15×15
152,604/360° = 423,9 cm^3
maaf kalo salah..
12. 1. Seorang penjual topi ingin membuat topi dengan menggunakan kertas karton sebanyak 20 topi. Topi tersebut berbentuk kerucut dengan tinggi 80 cm dan jari-jari 60 cm, dan harga kertas karton 1 m2 = Rp1.500,00. Berapakah: a. Luas karton yang dibutuhkan untuk membuat topi tersebut? b. Harga kertas karton yang harus dibeli untuk membuat topi tersebut?
Penjelasan dengan langkah-langkah:
mohon maaf atas ketidaknyamanan sinyal
13. kertas karton berbentuk juring berjari-jari 15 cm dan sudut pusat 216 derajat Jika kertas karton dibuat sebuah topi berbentuk kerucut maka volume kerucut terbesar adalah
Bab Lingkaran dan Kerucut
Matematika SMP Kelas IX
luas juring menjadi luas selimut kerucut r pada juring menjadi s pada selimut kerucut
luas juring = α/360 x r x r
luas juring = 216°/360° x 15 x 15
luas juring = 135 cm²
luas juring = luas selimut kerucut
luas selimut kerucut = π x r x s = 135
3,14 x r x 15 = 135
r = 135/47,1
r = 2,866 ≈ 3 cm
tinggi kerucut
= √(s² – r²)
= √(15² – 3²)
= √(225 – 9)
= √216
= 6√6 cm
v = 1/3 x π x r x r x t
v = 1/3 x 3,14 x 3 x 3 x 6√6
v = 56,52√6 cm³
14. kakak ingin membuat 50 topi dari kertas karton yang berbentuk kerucut jika tinggi topi 8cm dan jari jarinya 6 cm maka luas kertas karton yg digunakan
Jawab:
Luas kertas karton yang dibutuhkan adalah 9.420 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah :
diketahui :
r = 6 cm
t = 8cm
ditanya : luas kertas karton (cari luas selimut kerucut)
Jawab :
luas selimut kerucut = π × r × s
[tex]s^{2} = {8}^{2} + 6^{2} \\s^{2} = 64 + 36\\s^{2} = 100\\s = \sqrt{100} \\s = 10[/tex]luas selimut kerucut = 3,14 × 6 × 10
= 188,4
yang dibuat sebanyak 50 topi, maka
50 × 188,4 = 9.420 cm²
Jadi, luas kertas karton yang dibutuhkan adalah 9.420 cm²
semoga membantu, jadikan jawaban terbaik yaa 😀
15. yeni akan membuat sebuah topi berbentuk kerucut dari selembar kertas karton. ukuran topi yang diinginkan berdiameter 30 cm dan tingginya 20 cm. berapa cm kertas karton yg dibutuhkan untuk membuat topi tersebut ??
s= akar t^2+r^2
= akar 20^2+15^2
=akar 400+ 225
= akar 625
s =25
L.selimut kerucut= phi. r.s
=3,14 . 15. 25
= 1.177,5 m^2
16. Mira akan membuat sebuah topi berbentuk kerucut dari selembar kertas karton. Ukuran topi yang diinginkan berdiameter 30 cm dengan tinggi 20 cm. Berapa cm² kertas karton yang dibutuhkan untuk membuat topi tersebut?
jawab
dik:
diameter topi (d) = 30 cm
jari” topi (r) = d/2 = 15 cm
tinggi topi (t) = 20 cm
luas kertas karton yg dibutuhkan untuk membuat topi tersebut terdiri dari 2 bagian yaitu bagian alas dan bagian selubung
luas alas dapat dicari dgn rumus:
luas lingkaran L = πr²
maka luas alas topi = π(15 cm)² = 225π cm²
luas selubung:
luas selubung dapat dicari dengan rumus:
luas kerucut L = πr × s
ket:
s = garis pelukis kerucut.
maka garis pelukis kerucut dapat dicari dgn pythagoras:
s² = r² + t²
s² = (15 cm)² + (20 cm)²
s² = 225 cm² + 400 cm²
s² = 625 cm²
s = √625 cm = 25 cm
jdi luas selubung topi = π(15 cm) × (25 cm) = 375π cm²
dan total luas kertas karton yg dibutuhkan = luas alas + luas selubung
= 225π cm² + 375π cm²
= 600π cm² atau 1884,96 cm²
sehingga kertas karton yg dibutuhkan untuk membuat topi tersebut = 1884,96 cm²
17. Alvin akan membuat sebuah topi berbentuk kerucut dari selembar kertas karton ukuran topi yang yang diinginkan berdiameter 30 cm dan tingginya 20 cm Berapa luas kertas karton yang dibutuhkan untuk membuat topi tersebut
Jawaban:
1177,5 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
s² = r² + t²
S = √15² + 20²
S = √225 + 400
S = √625
S = 25
Luas selimut
Ls = π×r×s
= 3,14 × 15 × 25
= 1177,5cm
18. kertas karton terbentuk juring berjari jari 15 cm dan sudut pusat 216. jika kertas karton yang dibuat sebuah topi terbentuk kerucut, maka volume kerucut terbesar adalah……
jawab
r lingkaran 15
sudut pusat = 216
r kerucut = 216/360 x 15 cm = 9 cm
s kerucut = r lingkaran = 15 cm
t kerucut = √(15²-9²)= 12
Vkerucut = 1/3 .pi r² t
V = 1/3 pi. 9² .12
V = 324 pi = 1.017,36 cm³
19. & Sebuah Topi ultah berbentuk kerucut Terbuat dari Kertas Karton diameter pada dasar
Topi 49 cm dan panjang garis pelukis Topi tersebut pelukis Topi tersebut 20cm Berapa luas Kertas karton yg digunakan untuk membuat topi ultah Tersebut !
Jawab:
Luas (topi) ≈ 1.540 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui:
Kerucut (tanpa alas) – topi:
diameter (d) = 49 cm
pelukis (s) = 20 cm
π ≈ ²²/₇
Dicari: luas permukaan
Cara:
Luas = π×(d÷2)×s
Luas ≈ ²²/₇×(49÷2)×20
Luas ≈ 22 × (⁴⁹/₇) × (²⁰/₂)
Luas ≈ 22 × 7 × 10
Luas ≈ 154 × 10
Luas (topi) ≈ 1.540 cm²
<(7o7)>
20. Topi ulang tahun terbuat dari kertas karton berbentuk kerucut dengan diameter 24cm dan tingginya 16cm. Luas minimal kertas karton untuk membuat topi tersebut adalah….
maaf klo kurang tepat